Межрегиональный семинар "«Повышение мотивации и эмоциональной вовлеченности обучающихся через внедрение эффективного учебного плана»"

18 Марта 2019 04:03

15 марта 2019 года, на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №101», состоялся интерактивный семинар «Повышение мотивации и эмоциональной вовлеченности обучающихся через внедрение эффективного учебного плана».
В работе семинара приняли участие руководители, заместители руководителей образовательных учреждений – участников регионального инновационного образовательного проекта (мегапроекта) «Создание, апробация и распространение инновационных образовательных моделей, способствующих эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования» и общеобразовательные организации - региональные инновационные площадки по направлениям:
- «Создание модели сетевой политехнической школы посредством интеграции урочной, внеурочной деятельности и сетевого взаимодействия для формирования развивающей технологической образовательной среды»;
- «Создание модели ресурсного центра для обучающихся, проявивших выдающиеся способности»;
- «Школа самореализации – территория успеха».
В рамках семинара работали дискуссионные площадки:
- Управление образовательной организацией в условиях инновационного развития (оценка качества образования, персонифицированная система корпоративного обучения и формирования индивидуальной образовательной траектории учителей, годовое планирование работы школы в условиях инновационного развития, система поддержки и мотивации педагогических работников).
- Эффективный учебный план (ЭУП) (ЭУП как условие реализации индивидуальной образовательной траектории, особенности составления рабочей программы, ЭУП как составляющая эффективного образования).
- Внеурочная деятельность (ВД) (ВД как средство реализации основной образовательной программы, ВД как обеспечение индивидуальных потребностей обучающихся, организация внеурочной деятельности в ОО, особенности разработки общешкольного плана внеурочной деятельности).
На этапе рефлексии выступили спикеры от каждой дискуссионной площадки. Кроме этого, состоялось экспертное обсуждение по вопросам эффективности методов и технологий по формированию мотивации и эмоциональной вовлеченности обучающихся (использование методики «ПОПС»), на котором присутствующие высоко оценили представленную модель работы МБОУ «СОШ №101».